बेंगलुरु के छात्र ने किया कमाल, गूगल ने दिया 1.2 करोड़ का पैकेज
बेंगलुरु के एक छात्र ने परचम लहराते हुए गूगल में 1.2 करोड़ के सालाना पैकेज पर नौकरी पाई है। इंटरनेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ बेंगलुरु (आईआईआईटी-बी) के आदित्य पालीवाल ने Google के रेजीडेंसी प्रोग्राम को जीता है। वह इस साल प्रोग्राम के लिए चुने गए दुनियाभर में 50 लोगों में से एक है और वहीं देश में लगभग 5 लोगों में से एक है।

22 साल के आदित्य 2013-2018 तक पांच साल के इंटीग्रेटेड एमटेक ड्यूल डिग्री प्रोग्राम में थे। मुंबई के रहने वाले आदित्य ने गूगल में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस तकनीक में रिसर्च के लिए एक टेस्ट में हिस्सा लिया था। बता दें कि इस टेस्ट में कुल प्रतिभागियों की संख्या 6,000 हज़ार थी। जिसमें 50 लोगों की चुना गया था। इस लिस्ट में आदित्य भी शामिल हैं।
एक अंग्रेजी अखबार में दिए इंटरव्यू में आदित्य ने बताया कि मैं पिछले साल Google में इंटर्नशिप कर रहा था और उस समय मुझे इस कार्यक्रम के बारे में इंटरनल ग्रुप्स के माध्यम से पता चला। मुझे रिसर्च करने में इंटरेस्ट है लेकिन इतनी जल्दी पीएचडी करने के बारे में नहीं सोचा था। प्रोग्राम रिसर्च और इंडस्ट्री के बीच एक अच्छा समझौता और बैलेंस भी था। इसके अलावा,यह उस डोमेन में भी है जिसमें मुझे इंटरेस्ट है।
आदित्य ने आगे कहा, "एक साल के पीरियड के बाद, अगर किसी को पीएचडी करनी हो तो वो ये प्रोग्राम छोड़ सकता है। वहीं, प्रोग्राम को फुल टाइम जॉब में भी बदला जा सकता है। आदित्य ने अपने काम के बारे में बताया कि हम स्टेट-ऑफ-द-आर्ट रिसर्च पर काम करेंगे और इंटरेस्टिंग रिजल्ट्स के लिए ज्यादा से ज्यादा रिसर्च पेपर लिखेंगे। अभी तक, मुझे नहीं पता कि मुझे कौन सा डोमेन सौंपा जाएगा।
आदित्य का ध्यान बचपन से कंप्यूटर में ज्यादा रहता था और वह हमेशा कंप्यूटर के साथ एक्सपेरिमेंट और अलग अलग चीजें करते थे। प्रोग्राम के लिए चुने गए देश के अन्य लोग आईआईटी बॉम्बे, आईआईटी मद्रास, आईआईटी रूर्की और आईआईटी हैदराबाद से हैं। ये प्रोग्राम 2015 में शुरू किया गया था।
फर्म की वेबसाइट पर इसके बारे में डाली गई। इनफार्मेशन में इस बात पर फोकस है कि चुने गए स्टूडेंट्स "विशिष्ट टीमों और इंजीनियरों के साथ रिसर्च टीमों से जुड़े हुए होंगे, Google ब्रेन टीम, परसेप्शन, नेचुरल लैंग्वेज अंडरस्टैंडिंग या Google एआई के भीतर प्लेसमेंट चुन सकते हैं।"
आदित्य के प्रोफेसर मुरलीधर वी वी ने कहा, "आदित्य कोडिंग में बहुत अच्छे थे और बहुत ही समर्पित छात्र हैं। उन्होंने एसीएम आईसीपीसी वर्ल्ड फाइनल में दो बार भाग लिया। यह एक मशहूर और अंतरराष्ट्रीय प्रोग्रामिंग प्रतियोगिता है। देश से केवल कुछ टीमें हर साल इसमें भाग लेती हैं।" बताते चलें कि आदित्य अपनी ज़िदंगी की नई पारी की शुरुआत 16 जुलाई से करेंगे और 1.2 करोड़ के सालाना पैकेज पर गूगल के न्यूयॉर्क स्थित ऑफिस में काम करेंगे।


Click it and Unblock the Notifications








