जियो यूजर्स हर रोज 7GB डेटा इस्तेमाल करते हैं
रिलायंस जियो की एक अपडेट के अनुसार रिलायंस जियो फोन यूजर्स पहले से कहीं ज़्यादा डेटा करने लगे हैं। भारत में जियो फोन के 25 मिलियन यूजर्स इंटरनेट कंटेन्ट को अपने फीचर फोन में इस्तेमाल कर रहे हैं। खास बात है कि रिलायंस जियो फोन एक सामान्य बजट फोन है लेकिन इसकी आकर्षक कीमत, बंडल डेटा और वॉइस कॉलिंग फीचर के कारण यह फोन लोगों में दिनों-दिन पोप्युलर हो रहा है। रिलायंस जियो इन्फोकॉम लिमिटेड के स्ट्रेटजी और प्लानिंग हैड अंशुमान ठाकुर के अनुसार, एक सामान्य जियो फोन यूजर अपने फीचर फोन पर 7जीबी से ज़्यादा डेटा इस्तेमाल करता है।

ब्लूमबर्ग की रिपोर्ट का हवाला देते हुये ठाकुर कहते हैं कि जियोफोन के औसत इस्तेमाल का समय 5 घंटे से ऊपर बढ़ा है। अधिकारी कहते हैं रिलायंस के सभी उपभोक्ता रोजाना 10 जीबी औसत डेटा इस्तेमाल करते हैं, जब कि इंडस्ट्री में औसत डेटा इस्तेमाल 2जीबी है। जियो फोन ने निचले तबके के लोगों तक भी इंटरनेट सेवाएं पहुंचा दी है, इससे ऐसे लोग जो पहले कभी इंटरनेट इस्तेमाल नहीं करते थे वे भी अब इंटरनेट इस्तेमाल करने वाले लोगों में शुमार हो गए हैं। मुकेश अंबानी की इस कंपनी ने अगस्त से वाट्सएप और यूट्यूब भी इस पर शुरू किया है इससे इंटरनेट इस्तेमाल करने वालों लोगों का डेटा और भी ज़्यादा हो सकता है।
ठाकुर का कहना है कि मानसून हंगामा ऑफर से जियो के उपभोक्ता और बढ़ेंगे। इस स्कीम के अंतर्गत पुराने फोन यूजर्स अपने फीचर फोन हैंडसेट को मात्र 501 रुपए में जियो फोन में एक्सचेंज कर सकते हैं। इसके साथ ही उन्हें 99 रुपए की कीमत वाले 6 कूपन्स भी लेने होंगे जिससे वे 6 महीने तक इंटरनेट का इस्तेमाल कर पाएंगे।
इसकी रोजाना की लिमिट 500एमबी है। रिलायंस जियो का मानना है वे ऐसा नहीं करना चाहते हैं कि लोग केवल जियो फोन ले लें और फिर उसका इस्तेमाल नहीं करें, इसलिए ये डेटा पैक दिये जा रहे हैं ताकि लोग ज़्यादा से ज़्यादा इंटरनेट और जियो फोन का इस्तेमाल करें। कंपनी का मानना है कि जितने एक्टिव यूजर्स होंगे उन्हें उतना ही फायदा होगा।
जियो फोन का लक्ष्य 100 मिलियन जियो फोन यूजर्स है और अभी की अगर बात करें तो यह लक्ष्य हासिल होने लायक लगता है क्यों कि वर्तमान के इस टेलीकॉम वार में 90% जियो फोन यूजर्स 49 रुपए के एंट्री लेवल प्लान के बजाय 153 रुपए महीने वाले प्लान में माइग्रेट करवा चुके हैं जिसमें कि 1.5जीबी रोजाना डेटा मिलता है। कंपनी ने तीसरी बार जून में खत्म होने वाली तिमाही में मुनाफा दर्ज़ किया है और आरपू (एवरेज रेवेन्यू पर यूजर) 1234.5 रुपए है। यह आंकड़ा इंडस्ट्री एक्सपर्ट्स के अनुमान से अधिक है। फिर भी, देखने वाली बात यह है कि कंपनी अपने 100 मिलियन जियो फोन यूजर्स का लक्ष्य कैसे हासिल करती है जब कि कुल फीचर फोन यूजर्स ही 500 मिलियन है।


Click it and Unblock the Notifications








