अब हवा में उड़ेगी उबर कैब, किराया होगा टैक्सी के बराबर
ऐप बेस्ट टैक्सी सर्विस प्रोवाइडर कंपनी उबर (UBER) जल्द ही अपने कस्टमर्स के लिए उड़ने वाली टैक्सी की सर्विस प्रोवाइड करती नजर आएगी। दरअसल उबर ने अंतरिक्ष एजेंसी नासा के साथ हाथ मिलाया है। इस करार के तहत दोनों कंपनियां हवा में उड़ने वाली टैक्सी पर काम कर रही हैं।
कंपनी ने ये जानकारी लॉस एंजिलिस में चल रहे उबर एलीवेट समिट में की है। नासा ने सोमवार को कहा कि फिलहाल कंपनी इस तरह की कैब की टेस्टिंग जल्द ही शुरू करेगी।

हवा में उड़ सकने वाली इन कैब में सामान की डिलिवरी करने वाले ड्रोन भी शामिल होंगे। कंपनी ने कहा है कि फिलहाल ये प्रोजेक्ट शुरू किया गया है और काम जारी है। अगले दो साल में ये सर्विस शुरू की जा सकेगी। इसका कमसद ट्रैफिक से अलग समय की बचत करना और एक कारपूल नेटवर्क बनाना है, जिसकी मदद से लोग कम समय में अपने डेस्टिनेशन तक पहुंच सकेंगे।
नासा ने उबर एविएशन प्रोग्राम के बारे में कहा कि डालास फोर्ट वर्थ इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर इन उड़न टैक्सी की टेस्टिंग की जाएगी। उबर और नासा का उद्देश्य अगले दो साल में मैनुअली उड़ने वाली टैक्सी और अगले 10 सालों के अंदर ऑटोमेटिक उड़ने वाली टैक्सी तैयार करना है। शुरुआत में उड़ने वाले कैब में चार लोगों के बैठने की जगह होगी।

इस सर्विस को सबसे पहले अमेरिका में पेश किया जाएगा। किराये की बात करें, तो ये इस प्रोग्राम के हेड एरिक एलिसन ने कहा कि इसका किराया प्रति किलोमीटर 3.8 डॉलर यानी लगभग 256 रुपए होगा। हालांकि पैसेंजर्स के बढ़ने और इसकी सक्सेस के बाद ये किराया 1 डॉलर प्रति किमी तक भी हो सकता है। बता दें कि अमेरिका में उबर कैब का किराया इतना ही है।


Click it and Unblock the Notifications