Home
News

आग पर चलेगा रोबोट!

By Rahul

अभी तक आपने केवल हॉलिवुड फिल्‍मों में ही रोबोट को खतरनाक काम करते हुए देखा होगा लेकिन अब वैज्ञानिक जल्द ही ऐसे मानवीय रोबोट बनाने वाले हैं जो आग पर चल सकेंगे। यूएस नेवल रिसर्च लेबोरेटरी के शोधकर्ताओं ने नौसेना के जहाजों के लिए शिपबोर्ड ऑटोनामस फायरफाइटिंग रोबोट (सेफिर) बनाया है।

पढ़ें: अमेरिकी फोटोग्राफर ने 100 साल पहले खींची थी ये जबरदस्त तस्‍वीरें

वर्जीनिया टेक और युनिवर्सिटी ऑफ पेंसिलवेनिया के शोधकर्ताओं द्वारा बनाया गया यह रोबोट धुएं में भी साफ देख सकता है।

पढ़ें: गलत काम जो इंटरनेट पर चल रहे हैं

आग पर चलेगा रोबोट!

हाल की में किए गए एक प्रदर्शन में शोधकर्ताओं के दल ने रोबोट को आग के रास्ते से बिना किसी नुकसान के निकाला। डिस्कवरी न्यूज की एक रिपोर्ट के मुताबिक, नौसेना शोधकर्ताओं ने एक हल्का रेजिन भी बनाया है जिसे किसी भी आकार में ढाला जा सकता है और 500 डिग्री सेल्सियस से भी अधिक तापमान सहन कर सकती है।

अगर ये रोबोट अपने सभी परिक्षणों में खरा उतरा तो भविष्‍य में होने वाली बड़ी-बड़ी आगजनी की घटनाओं को बेहतर तरीके से काबू पाया जा सकेगा।

 
Best Mobiles in India

Notifications
Settings
Clear Notifications
Notifications
Use the toggle to switch on notifications
  • Block for 8 hours
  • Block for 12 hours
  • Block for 24 hours
  • Don't block
Gender
Select your Gender
  • Male
  • Female
  • Others
Age
Select your Age Range
  • Under 18
  • 18 to 25
  • 26 to 35
  • 36 to 45
  • 45 to 55
  • 55+
X